Lyon France
- Note
- 1 / 5 (4 notes)
- Année de création
- 1950
- Site officiel
- olweb.fr
- Stade
- Groupama Stadium
- Ville
- Lyon
Arrivées
Par pays
Allemagne 4
- Jerome Boateng (2021)
- Giovane Elber (2003)
- Hubert Fournier (1998)
- Miodrag Zivaljevic (1979)
Angleterre 8
- Milan Baros (2007, 2008)
- Tiago (2005)
- Marc-Vivien Foé (2000)
- Rémi Garde (2003)
- Gérard Houllier (2005)
- Dejan Lovren (2023)
- John Mensah (2011)
- Sylvain Wiltord (2004)
Belgique 2
- Eric Deflandre (2000)
- Clinton Mata (2023)
Brésil 10
- Claudio Caçapa (2000)
- Fred (2005)
- Cléber Anderson (2010)
- José Gomes Edmilson (2000)
- Fabio Fabio Santos (2006)
- Juninho (2001)
- Marcelo Kiremitdjian (1993)
- Jean Lucas (2019)
- Cris (2004)
- Honarato Da Silva Nilmar (2004)
Canada 1
- Rémy Vercoutre (2021)
Espagne 8
- Sonny Anderson (1999)
- Andrex Calligaris (1950)
- Marc Crosas (2007)
- Mouhamadou Dabo (2011)
- Moussa Dembélé (2021)
- Pape Cheikh Diop (2017)
- Tino Kadewere (2023)
- Anthony Réveillère (2003)
Etats-Unis 1
- Gérard Houllier (2016)
Italie 7
- Jean-Alain Boumsong (2008)
- Daniel Bravo (1997)
- Mattia De Sciglio (2020)
- Fabio Grosso (2007, 2023)
- Pierre Laigle (1999)
- Reynald Pedros (1997)
- Mapou Yanga-Mbiwa (2015)
Mexique 1
- Cesar Delgado (2007)
Monde 3
- Gérald Baticle (2011)
- Alexandre Dellal (2010)
- Robert Herbin (1983)
Pays-Bas 2
- Memphis Depay (2017)
- Mahamadou Diarra (2002)
Portugal 3
- Aly Cissokho (2009)
- Cléber Anderson (2007)
- Lisandro Lopez (2009)
Russie 1
- Mathieu Valbuena (2015)
Serbie 2
- Vladimir Kovacevic (1981)
- Ljubomir Mihajlovic (1970)
Slovaquie 1
- Jan Popluhar (1968)
Suisse 4
- Jean-Claude Hagenbach (2018)
- Jean-François Larios (1984)
- Patrick Müller (2000, 2006)
- Xherdan Shaqiri (2021)
Turquie 1
- John Carew (2005)
Par club
Aix-en-Provence 2
- Lucien Cossou (1956)
- Aimé Mignot (1956)
Ajaccio AC 1
- Frédéric Roux (2007)
Alès 2
- Patrice Cabanel (1987)
- Renaud Cohade (1999)
Amiens 2
- Olivier Blondel (2021)
- Tanguy Ndombélé (2017)
Angers 7
- Stéphane Bruey (1964)
- Karim Maroc (1980)
- Jeff Reine-Adélaïde (2019)
- Jules Sbroglia (1959)
- Karl Toko Ekambi (2020)
- Roland Vieira (2001)
- Mohamed Yattara (2014)
Angoulême 1
- Robert Valette (1996)
Annecy FC 2
- Guillaume Masson (1990)
- Guy Stephan (1992)
Arnhem 1
- Mahamadou Diarra (2002)
Arsenal 2
- Rémi Garde (2003)
- Sylvain Wiltord (2004)
Aston Villa 1
- Milan Baros (2007)
Atlético 1
- Moussa Dembélé (2021)
Aubagne 1
- Lamine Gassama (2006)
Auxerre 4
- Christophe Cocard (1996)
- Dominique Cuperly (2000)
- Steve Marlet (2000)
- Philippe Violeau (1997)
Bastia 8
- José Broissart (1976)
- Laurent Casanova (1995)
- Jean-Pierre Destrumelle (1980)
- Jean-Louis Desvignes (1981)
- Michael Essien (2003)
- Kévin Jacmot (2004)
- Frédéric Née (2001)
- Tony Vairelles (2002)
Bayern 2
- Jerome Boateng (2021)
- Giovane Elber (2003)
Benfica 1
- Cléber Anderson (2007)
Besançon Racing 4
- Bruno Genesio (2008)
- Lucien Genet (1951)
- Marcel Leborgne (1961)
- René Rocco (1966)
Besiktas 1
- John Carew (2005)
Bordeaux 9
- Alim Ben Mabrouk (1991)
- Eric Boucher (1983)
- Michel Cristobal (1960)
- Vikash Dhorasoo (2002)
- Jean Gallice (1977)
- Yoann Gourcuff (2010)
- Bernard Lacombe (1988)
- Laurent Lassagne (1988)
- Stéphane Paille (1994)
Boulogne 2
- Robert Blanc (1967)
- Enzo Reale (2012)
Bourg-en-Bresse 1
- Christopher Martins Pereira (2018)
Brest 3
- Roberto Cabanas (1990)
- Romain Faivre (2022)
- Lenny Pintor (2018)
Bâle 2
- Patrick Müller (2006)
- Xherdan Shaqiri (2021)
Béziers 2
- Milan Grobarcik (1959)
- Alain Olio (1985)
Caen 6
- Luc Borrelli (1998)
- Christophe Desbouillons (1976)
- Sidy Kone (2013)
- Johann Lepenant (2022)
- Rémy Riou (2022)
- Stéphane Roche (1997)
Cannes 4
- Anthony Braizat (1998)
- Marco Grassi (1998)
- Robert Mouynet (1955)
- Lucien Troupel (1955)
Charleroi 1
- Clinton Mata (2023)
Chelsea 1
- Tiago (2005)
Châteauroux 5
- Joël Bats (2000)
- Said Benrahma (2024)
- Yvon Delestre (1975)
- Yacine Hima (2006)
- Jean-Philippe Mateta (2016)
Colmar 1
- Georges Dupraz (1950)
Corinthians 1
- Marcelo Kiremitdjian (1993)
Cruz Azul 1
- Cesar Delgado (2007)
Cruzeiro 3
- Fred (2005)
- Fabio Fabio Santos (2006)
- Cris (2004)
Equipe de France Espoirs 1
- Corentin Tolisso (2022)
FC Barcelone 2
- Sonny Anderson (1999)
- Marc Crosas (2007)
FC Bruges 1
- Eric Deflandre (2000)
Forbach 1
- Raymond Schwinn (1966)
Grasshoppers 1
- Patrick Müller (2000)
Grenoble 6
- Yves Chauveau (1966)
- Lucien Farmanian (1954)
- Henri Lewandowicz (1957)
- Sandy Paillot (2008)
- Robert Salen (1961)
- Jean-Pierre Teisseire (1965)
Gueugnon 1
- Pierre Chavrondrier (1995)
Guingamp 6
- Ghislain Anselmini (1994)
- Christian Bassila (2015)
- Claudio Beauvue (2015)
- Bakary Koné (2011)
- Florent Malouda (2003)
- Fernando Marçal (2017)
Inter Milan 1
- Fabio Grosso (2007)
Internacional 1
- Honarato Da Silva Nilmar (2004)
Istres 1
- Franck Priou (1986)
Juventus 3
- Jean-Alain Boumsong (2008)
- Mattia De Sciglio (2020)
- Fabio Grosso (2023)
La Roche-sur-Yon 1
- François Bracci (1993)
Laval 4
- Anthony Braizat (2000)
- François Brisson (1989)
- Jean-Marc Furlan (1980)
- Oumar Solet (2018)
Le Havre 9
- Alain Caveglia (1996)
- Kaj Christiansen (1952)
- Vikash Dhorasoo (1998)
- Gueïda Fofana (2011)
- Lucien Jasseron (1962)
- Tino Kadewere (2020)
- Sael Kumbedi (2022)
- Ferland Mendy (2017)
- Harry Novillo (2012)
Lens 6
- Christophe Delmotte (1997)
- Alou Diarra (2006)
- Timothée Kolodziejczak (2008)
- Michel Margottin (1964)
- Jean-Claude Nadon (1997)
- Tony Vairelles (1999)
Lille 19
- Eric Abidal (2004)
- Eric Assadourian (1995)
- René Bocchi (1982)
- Mathieu Bodmer (2007)
- Patrick Collot (2008)
- Jean-François Domergue (1982)
- André Guy (1967)
- Erik Jensen (1953)
- Kader Keita (2007)
- Jean-Pierre Knayer (1954)
- Youssouf Koné (2019)
- Jean II Makoun (2008)
- Thiago Mendes (2019)
- Fernandes Michel Bastos (2009)
- Zbigniew Misiaszek (1953)
- André Perrin (1968)
- Joseph Piatek (1953)
- Claude Puel (2008)
- Claude Robin (1986)
Liverpool 1
- Gérard Houllier (2005)
Lorient 2
- Angelo Hugues (1999)
- Arnold Mvuemba (2012)
Louhans-Cuiseaux 1
- Mario Corian (1987)
Lyon OU 1
- Jacques Grimonpon (1950)
Majorque 1
- Tino Kadewere (2023)
Marseille 17
- Manuel Amoros (1993)
- Serge Blanc (1998, 1999)
- Ali Bouafia (1988)
- Duje Caleta-Car (2023)
- Pires Constantino (1956)
- Claude Fichaux (2019)
- Pierre Flamion (1951)
- Rudi Garcia (2019)
- Jean-Marc Martinez (1977)
- Jérémy Morel (2015)
- Nicolas Nkoulou (2016)
- Pascal Olmeta (1993)
- Benoît Pedretti (2005)
- Abedi Pelé (1993)
- Sauveur Rodriguez (1951)
- Jean Tigana (1993)
- Vinko Trskan (1950)
Martigues 3
- Samassi Abou (1992)
- Pierre Chavrondrier (1993)
- Stéphane Roche (1993)
Metz 4
- Maxwel Cornet (2015)
- Jérémy Pied (2010)
- Miralem Pjanic (2008)
- Roland Steibel (1958)
Mineiro 1
- Claudio Caçapa (2000)
Monaco 9
- Yves Chauveau (1978)
- James Debbah (1992)
- Albert Emon (1981)
- Alain Moizan (1980)
- Marcel Nowak (1962)
- Frédéric Piquionne (2008)
- Islam Slimani (2021)
- Sébastien Squillaci (2006)
- Georges Taberner (1963)
Montceau 1
- Patrick Paillot (2008)
Montpellier 7
- Henri Bédimo (2013)
- Julien Darui (1954)
- Patrice Loko (2001)
- Robert Nouzaret (1985)
- José Pasqualetti (1982)
- Jean-Marc Valadier (1978)
- Rémy Vercoutre (2002)
Montréal 1
- Rémy Vercoutre (2021)
Moscou Dynamo 1
- Mathieu Valbuena (2015)
Mulhouse 3
- Raymond Domenech (1988)
- Jean-Marc Knapp (1988)
- Fahd Moufi (2013)
Mönchengladbach 1
- Hubert Fournier (1998)
Nancy 1
- Franck Gava (1992)
Nancy FC 2
- Emile Juillard (1950)
- Ernest Nunge (1954)
Nantes 6
- Eric Carrière (2001)
- Jean-Marc Chanelet (2000)
- Léo Dubois (2018)
- Pierre Sinibaldi (1954)
- Ciprian Tatarusanu (2019)
- Jérémy Toulalan (2006)
Naples 1
- Reynald Pedros (1997)
Neuchâtel 1
- Jean-François Larios (1984)
New York 1
- Gérard Houllier (2016)
Nice 12
- Emile Antonio (1954)
- Honorato Ederson (2008)
- André Ferri (1980)
- Bruno Genesio (1994)
- Aake Hjalmarsson (1953)
- Hugo Lloris (2008)
- Hector Maison (1966)
- Fabian Monzon (2012)
- Joël Muller (1979)
- Jeff Reine-Adélaïde (2021)
- Alphonse Rolland (1950)
- Henri Zambelli (1982)
Nuremberg 1
- Miodrag Zivaljevic (1979)
Nyon 1
- Jean-Claude Hagenbach (2018)
Nîmes 3
- Bernard Boissier (1981)
- Jean-Pierre Orts (1986)
- René Ramon (1954)
PSV 1
- Memphis Depay (2017)
Paris SG 4
- Milan Bisevac (2012)
- Laurent Blanc (2022)
- Christophe Jallet (2014)
- Jean-Luc Sassus (1994)
Parme 1
- Daniel Bravo (1997)
Partizan 2
- Vladimir Kovacevic (1981)
- Ljubomir Mihajlovic (1970)
Porto 2
- Aly Cissokho (2009)
- Lisandro Lopez (2009)
Portsmouth 1
- Milan Baros (2008)
RCS 10
- Emile Daniel (1958)
- Oscar Heisserer (1949)
- Félix Lacuesta (1984)
- Marcel Lergenmuller (1950)
- Peguy Luyindula (2001)
- Olivier Rouyer (1984)
- Giora Spiegel (1976)
- Martin Terrier (2018)
- Rémy Vercoutre (2005)
- Frédéric Woehl (1950)
Racing 6
- Aziz Bouderbala (1990)
- Antoine Dalla Cieca (1958)
- André Grillon (1951)
- Antoine Jurilli (1951)
- Eugène Kabongo (1987)
- Jean-Claude Samuel (1952)
Real Sociedad 1
- Andrex Calligaris (1950)
Red Star 5
- Jean Baeza (1969)
- Emile Daniel (1956)
- Guy Garrigues (1975)
- Mathieu Gorgelin (2012)
- Pascal Havet (1986)
Reims 6
- Michel Audrain (2014)
- Hubert Fournier (2014)
- Gerardo Giannetta (1981)
- Jean-François Jodar (1975)
- Daniel Ravier (1977)
- Julien Viale (2005)
Rennes 9
- Jimmy Briand (2010)
- Patrice Carteron (1997)
- Damien Da Silva (2021)
- Laurent Delamontagne (1992)
- Lamine Diatta (2004)
- Kim Källström (2006)
- Paul Le Guen (2002)
- Nemanja Matic (2024)
- John Mensah (2008)
Rome 1
- Mapou Yanga-Mbiwa (2015)
Rouen 5
- Serge Amouret (1979)
- Gilbert Carrié (1978)
- Théo Defourny (2013)
- Claude Hugues (1959)
- Mohamed Lekkak (1967)
Sampdoria 1
- Pierre Laigle (1999)
Sans club 3
- Gérald Baticle (2011)
- Alexandre Dellal (2010)
- Robert Herbin (1983)
Santos 1
- Jean Lucas (2019)
Sedan 5
- Nadir Belhadj (2007)
- Guy Hatchi (1961)
- Yves Mariot (1973)
- André Perrin (1966)
- Thadée Polak (1961)
Slovan Bratislava 1
- Jan Popluhar (1968)
Sochaux 10
- Skelly Alvero (2023)
- Jacky Colin (1988)
- Pierre-Alain Frau (2004)
- Christophe Galtier (2007)
- Sylvain Monsoreau (2005)
- Victor Nurenberg (1962)
- Alain Perrin (2007)
- Gilles Rousset (1990)
- Jacques Santini (1997)
- Antonin Tichy (1950)
Southampton 1
- Dejan Lovren (2023)
St-Etienne 12
- Grégory Coupet (1997)
- Christophe Deguerville (1995)
- Pape Diakhaté (2010)
- Manuel Fernandez (1961)
- Bafetimbi Gomis (2009)
- Aimé Jacquet (1973)
- François Lemasson (1987)
- Steed Malbranque (2012)
- Philippe Millot (1982)
- Eugène N'Jo Léa (1959)
- Athanasio Rodriguez (1950)
- Olivier Roussey (1979)
St-Priest 1
- François Félix (1968)
Stade Français 1
- Louis Hon (1966)
Sunderland 1
- John Mensah (2011)
São Paulo 2
- Cléber Anderson (2010)
- José Gomes Edmilson (2000)
Sète 2
- Raymond Dewaquez (1952)
- Guy Friedrich (1950)
Séville 1
- Mouhamadou Dabo (2011)
Thonon Chablais 1
- Yannick Bajeot (1986)
Toulon 9
- Peter Bosz (2021)
- Milos Bursac (1990)
- Jean Camilla (1960)
- Patrice Ferri (1992)
- Eric Péan (1992)
- Gabriel Robert (1959)
- Bernard Roubaud (1960)
- Eric Roy (1993)
- Jean Tigana (1978)
Toulouse 7
- Florent Balmont (2004)
- Serge Bex (1983)
- François Clerc (2005)
- Antoine Confesson (2021)
- Curt Keller (1947)
- Ahmed Mihoubi (1954)
- Matthieu Valverde (2011)
Troyes 3
- Mama Baldé (2023)
- Jeff Reine-Adélaïde (2023)
- Mohamed Yattara (2013)
Valence 1
- Anthony Réveillère (2003)
Valenciennes 7
- Mohammed Abderrazak (1957)
- Gaël Danic (2013)
- Fernand Devlaminck (1959)
- Claude Hugues (1957)
- Sylvain Idangar (2006)
- Lindsay Rose (2014)
- Lucas Tousart (2015)
Vannes 1
- Loïc Abenzoar (2012)
Vasco de Gama 1
- Juninho (2001)
Vigo 1
- Pape Cheikh Diop (2017)
Villefranche-sur-Saône 1
- Guy Genet (2008)
West Ham 1
- Marc-Vivien Foé (2000)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.