Sedan France
- Note
- 0 / 5 (0 note)
- Année de création
- 1919
- Site officiel
- https://www.cssedan-ardennes.com/
- Stade
- Stade Louis-Dugauguez
- Ville
- Sedan
Arrivées
Par pays
Allemagne 1
- Habib Bellaïd (2010, 2012)
Angleterre 3
- Djamel Abdoun (2007)
- Aliou Cissé (2006)
- Joseph-Désiré Job (2006)
Belgique 5
- Alexis Allart (2008)
- Jérôme Brocard (2001)
- Toni Brogno (2000)
- Grégory Pujol (2006)
- Mathieu Verschuère (2002)
Bulgarie 1
- Albert Baning (2014)
Cameroun 1
- Marcus Mokake (2004)
Croatie 1
- Igor Prahic (2010)
Ecosse 1
- Stéphane Léoni (2001)
Espagne 1
- Kévin Parienté (2008)
Italie 1
- Michaël Fabre (2003)
Japon 1
- Tarik Oulida (2002)
Monde 2
- Jamel Aït Ben Idir (2012)
- Roger Lemerre (2016)
Portugal 2
- Lionel Carole (2011)
- Patrick Vaz (2002)
Rép. Tchèque 1
- Lukas Jarolim (2003)
Suisse 4
- Henri Camara (2001)
- Dusko Djurisic (2002)
- Julien Poueys (2002)
- Elyes Seddiki (2007)
Tunisie 1
- Mohamed Ali Gharzoul (2008)
Par club
Ajaccio AC 4
- Christophe Bastien (2006)
- Christian Kinkela (2012)
- José Pasqualetti (2006)
- Stéphane Trévisan (2006)
Ajaccio Gazélec 2
- Thierry Pelletier (1993)
- Flavio Rodrigues (1998)
Amiens 3
- Pierre Deblock (1996)
- Cédric Elzéard (1996)
- Jérôme Fretard (2000)
Amiens AC 1
- Habib Bellaïd (2018)
Anderlecht 1
- Grégory Pujol (2006)
Angers 2
- Nicolas Sachy (1996)
- Marius Walter (1955)
Angoulême 1
- Christophe Jouault (1996)
Arles 2
- Eyemen Henaini (2009)
- Amine Oudrhiri (2015)
Auxerre 7
- Raphael Calvet (2020)
- Michaël Ciani (2005)
- Philippe Delancray (1973)
- Oumar Dieng (1999)
- Damien Dufour (2013)
- Willy Maeyens (2013)
- Yvan Neyou (2015)
Avignon 1
- Frédéric Gomis (1991)
Bastia 4
- Nicolas Alnoudji (2003)
- Joris Correa (2015)
- Fabrice Jau (2006)
- Jean-Jacques Rocchi (2013)
Beauvais 5
- Sophiane Baghdad (2002)
- Rachid Bourabia (2016)
- Allann Petitjean (2001)
- Julien Poueys (2003)
- Patrick Rémy (1998)
Benfica 1
- Lionel Carole (2011)
Bobigny 1
- Glen Matondo (2020)
Bordeaux 6
- Jean Ambrose (2016)
- Claude Andrien (1970)
- Paul Baysse (2007, 2008)
- Pierre Bernard (1957)
- Joachim Fernandez (1993)
- Ulrich Ramé (2011)
Boulogne 3
- Laurent Guyot (2011)
- Virgile Reset (2012)
- Alexandre Vardin (2013)
Bourg-en-Bresse 1
- Edwin Quarshie (2020)
Brest 2
- Laurent David (1992)
- Billal Hamdi (2015)
Béziers 1
- Alexandre Ramalingon (2020)
Caen 2
- Fabrice Catherine (2002)
- Wally Dieng (1994)
Cambrai 1
- Francis Pouillard (1973)
Cannes 5
- Freddy Bourgeois (2001)
- Mickaël Cériélo (2007)
- Benoît Leroy (2014)
- Pierre Tillon (1955)
- Ahmed Yahiaoui (2012)
Canon Yaoundé 1
- Marcus Mokake (2004)
Carquefou 1
- Vincent Durand (2014)
Chaves 1
- Patrick Vaz (2002)
Châteauroux 8
- Eric Desrutins (1985)
- Marc-Eric Gueï (2004)
- Ludovic Jeannel (2003)
- Chiguy Lucau (2009)
- Massamba Sambou (2016)
- Olivier Saragaglia (2021)
- Djibril Sidibé (2008)
- Mathieu Verschuère (2000)
Club Africain 1
- Mohamed Ali Gharzoul (2008)
Colmar 2
- Romain Armand (2014)
- Florent Perraud (2011)
Compiègne 2
- Wesley Lautoa (2010)
- Laurent Siegmann (1988)
Croix 1
- Jérémy Bekhechi (2020)
Créteil 5
- Laurent Croce (1997)
- Hugo Konongo (2016)
- Jérôme Pérez (2007)
- Cédric Sabin (2004)
- Ben Sangaré (2016)
Dijon 2
- Sanaa Altama (2016)
- Damien Marcq (2012)
Drancy 2
- Djessy Basimba (2020)
- Aziz Dahchour (2020)
Dundee 1
- Stéphane Léoni (2001)
Dunkerque 1
- Kévin Goba (2014)
Eintracht Francfort 1
- Habib Bellaïd (2010, 2012)
Fiorentina 1
- Michaël Fabre (2003)
Fréjus Saint-Raphaël 3
- Clevid Dikamona (2013)
- Eyemen Henaini (2006)
- Neupocoussek Mendy (2020)
Grasshoppers 1
- Henri Camara (2001)
Grenoble 2
- Jacques Stamm (1964)
- Jérémy Stinat (2007)
Gueugnon 5
- Rahmane Barry (2008)
- Nadir Belhadj (2004)
- Pierre Bouysse (2007)
- Alex Dupont (2000)
- Didier Neumann (2003)
Guingamp 3
- Yohann Eudeline (2008)
- Fabien Garcia (2015)
- David Suarez (2008)
Istres 5
- Madjid Adjaoud (1998)
- Claude Dielna (2012)
- David Hamed (2006)
- Eduardo Oliveira (1997)
- Didier Philippe (1991)
La Gantoise 2
- Jérôme Brocard (2001)
- Mathieu Verschuère (2002)
La Roche-sur-Yon 1
- Jean-Louis Mazzéo (1992)
Laval 2
- Franck Bonora (1994)
- Romain Sartre (2005)
Le Havre 6
- Mamadou Diallo (2011)
- Jérémy Hénin (2004)
- Eric Lestrade (1994)
- Djoni Novak (1999)
- Thadée Polak (1958)
- Jean-Roch Testa (1993)
Le Mans 5
- Mansour Boutabout (2005)
- Albert Falette (1994)
- Pascal Dominique Gourville (2000)
- Chiguy Lucau (2007)
- Patrick Regnault (1999)
Lens 9
- Christophe Delmotte (1993)
- Louis Dugauguez (1948)
- Emmanuel Hutteau (1993)
- Yohan Lachor (2006)
- Colbert Marlot (2016)
- Cédric Mionnet (1997)
- Elhadji Malick Seck (2015)
- René Sillou (1966)
- Roger Wicke (1969)
Levante 1
- Kévin Parienté (2008)
Lille 4
- Bernard Chiarelli (1961)
- Aliou Cissé (1997)
- Laurent Peyrelade (2001)
- Jules Vandooren (1963)
Limoges 1
- Guy Hatchi (1960)
Lorient 5
- Rahmane Barry (2007)
- Pierre Lavenant (2015)
- Jean Louis Montero (1999)
- Frédéric Nimani (2008)
- Yoann Wachter (2015)
Louhans-Cuiseaux 1
- Christophe Borbiconi (1998)
Luzenac 1
- Romain Canalès (2013)
Lyon 3
- Lossemy Karaboué (2008)
- Fahd Moufi (2016)
- Bernard Roubaud (1961)
Lyon Duchère 1
- Rudy Camacho (2014)
Manchester City 1
- Djamel Abdoun (2007)
Marignane Gignac 1
- Kassim Abdallah (2009)
Marseille 4
- Frédéric Brando (2001)
- Guillaume Deschamps (2003)
- Dominique Rustichelli (1958)
- Henri Stambouli (2001)
Marseille Aix 1
- François Borgniet (2020)
Martigues 2
- Nadjim Abdou (2003)
- Badradine Belloumou (2003)
Metz 6
- Ludovic Asuar (2001)
- Babacar Gueye (2009)
- Stéphane Morisot (2004)
- Stéphane Noro (2004)
- Abdelnasser Ouadah (2006)
- Georg Tripp (1970)
Middlesbrough 1
- Joseph-Désiré Job (2006)
Monaco 5
- David Di Tommaso (2001)
- Salif Diao (2000)
- Nicolas Maurice-Belay (2006)
- Moussa N'Diaye (2000)
- Florian Pinteaux (2012)
Montceau 1
- Stéphane Solomenko (1984)
Montpellier 3
- Anthony Babikian (2005)
- Vincent Di Stefano (2016)
- Jean-Yves Hours (2003)
Mouscron 1
- Alexis Allart (2008)
Mouzon 1
- Patrick Zagar (1974)
Mulhouse 3
- Jean-Paul Kraft (1963)
- Laurent Maennel (1991)
- Christian Skubiszewski (1991)
Mulhouse AS 1
- Daniel Bourgeois (1964)
Nagoya 1
- Tarik Oulida (2002)
Nancy 2
- Jean-Pierre Borgoni (1972)
- Yves Mariot (1972)
Nancy FC 2
- Gérard Jacob (1961)
- Pierre Vincent (1954)
Nantes 3
- Vincent Briant (2008)
- Youcef Sekour (2008)
- Steven Thicot (2006)
Nice 3
- Alcaly Camara (2002)
- Cédric Mionnet (2003)
- Anthony Scaramozzino (2008)
Niort 3
- Jean-Philippe Faure (1998)
- Laurent Gagnier (2004)
- Abdelhakim Omrani (2016)
Noisy le Sec 1
- Eric Crosnier (1998)
Nîmes 5
- Frédéric Arpinon (1994)
- Dominique Bathenay (2003)
- Johan Charpenet (2002)
- Alexandre Roszak (1961)
- Emilio Salaber (1960)
Paris SG 4
- Jean-Michel Badiane (2006)
- Albert Baning (2007)
- Thomas Levaux (2002)
- Florian Makhedjouf (2011)
Pau 1
- Nicolas Senzemba (2020)
Pontivy GSI 1
- Morlaye Cissé (2005)
Portsmouth 1
- Aliou Cissé (2006)
Pribram 1
- Lukas Jarolim (2003)
Quevilly-Rouen 2
- Farid Fouzari (2013)
- Robin Taillan (2022)
RCS 10
- Pascal Bernauer (1985)
- Alexandre Dupéroux (1999)
- Nicolas Fauvergue (2010)
- Antoine Grochulski (1959)
- Massiré Kanté (2016)
- Michel Lator (1973)
- Rémy Mukengé (1996)
- Pierre Njanka (2003)
- Ivica Osim (1972)
- Sylvain Sansone (1994)
Racing 4
- José Broissart (1966)
- Aatif Chahechouhe (2007)
- Ahmed Oudjani (1966)
- Patrick Raux (1978)
Red Star 5
- Gilbert Bayiha (2001)
- Farid Beziouen (2012)
- Bira Dembélé (2012)
- Geoffrey Lembet (2020)
- Ange Freddy Plumain (2016)
Reims 6
- Simon Boyer (1985)
- Sofyane Cherfa (2008)
- David Ducourtioux (2002)
- Vincent Gragnic (2011)
- Stéphane Noro (2001)
- Maryan (1969)
Rennes 9
- Eddy Capron (1999)
- Landry Chauvin (2008)
- Bira Dembélé (2011)
- Laurent Huard (1999)
- Yohann Lasimant (2009)
- Cheikh N'Diaye (2015)
- Makhtar N'Diaye (2003)
- Moussa Sow (2007)
- Michel Watteau (1966)
Roubaix 1
- Pierre Michelin (1961)
Rouen 4
- Pierre Camberlin (1953)
- Benjamin Leclerc (2013)
- Stanislas Oliveira (2005)
- Sébastien Persico (2013)
Sannois St-Gratien 1
- Mathieu Geran (2020)
Sans club 2
- Jamel Aït Ben Idir (2012)
- Roger Lemerre (2016)
Sion 2
- Dusko Djurisic (2002)
- Julien Poueys (2002)
Slavia Sofia 1
- Albert Baning (2014)
Sochaux 4
- Basile De Carvalho (2003)
- André Perrin (1973)
- Yvan Roy (1978)
- Edouard Salzborn (1956)
St-Brieuc 1
- Luis Satorra (1997)
St-Etienne 3
- Mickael Citony (2005)
- Nicolas Marin (2005)
- Alaeddine Yahia (2006)
St-Pryvé St-Hilaire 1
- Xavier Lenogue (2020)
St-Quentin 2
- Sofiane Bekkouche (2021)
- Maryan (1955)
Stade Français 1
- Philippe Levavasseur (1966)
Thonon Chablais 1
- Grégoire M'Bida (1987)
Toulon 1
- Jérôme Le Moigne (2006)
Toulouse 2
- Alexandre Bonnet (2007)
- Hamada Jambay (2002)
Tours 1
- Serge Alain Liri (2002)
Troyes 7
- Hippolyte Dangbeto (1998)
- Alexandre Di Rocco (1998)
- Alexandre Harvey (2020)
- Richard Jezierski (2001)
- Stéphane Laquait (1998)
- Serge Romano (2004)
- Alain Roy (1972)
UNFP 1
- Therry Racon (2015)
Valence 2
- Philippe Celdran (2000)
- Pius N'Diefi (1996)
Valenciennes 1
- Steeven Langil (2011)
Vannes 3
- Sébastien Cantini (2011)
- Benoît Costil (2009)
- Arthur Sorin (2009)
Varteks 1
- Igor Prahic (2010)
Westerlo 1
- Toni Brogno (2000)
Yverdon 1
- Elyes Seddiki (2007)
Épinal 2
- Yassin Chadili (2016)
- Alpha Kubota (2020)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.